ВСЕРОССИЙСКАЯ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ с международным участием


29-31 Августа 2018, Москва, Россия

20-23 Августа 2020, Россия



Практическая школа по молекулярному кариотипированию от компании NanoString Technologies и ООО «БиоВитрум»

Мастер -класс «Анализ уровня фрагментации ДНК сперматозоидов методом цитофлуроиметрии в потоке» от компании Thermo Fisher Scientific

Грант на поездку от Ассоциации Молекулярных Генетиков




Конференция проводилась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований,
Проект № 18-04-20068

Информационный партнёр конференции
Журнал "Цитогенетические и геномные исследования"
Издательство KARGER

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Конференция пройдет на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России

Адрес: г. Москва, ул. Академика Опарина, 4

 

28 Августа 2018 (Вторник)

 

Адрес: г. Москва, ул. Академика Опарина, 4

Главный корпус, встреча в 8:30 около бюро пропусков

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПО СРАВНИТЕЛЬНОЙ ГЕНОМНОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ (Array CGH) 
ОТ КОМПАНИЙ OXFORD GENE TECHNOLOGY (OGT) (Великобритания)

 и ООО «БиоВитрум» (Россия).

Ограниченное число участников!

1-ый день практической школы

 

9:00

Презентация протокола Array CGH  от OGT

 

9:30

Приготовление ДНК образцов

 

10:00

Денатурация образцов

 

 

10:30

Мечение ДНК с набором Сytosure Genomic DNA labelling kit

 

10:40

Презентация программы интерпретации данных Cytosure Interpret software

 

11:40

Основы технологии ArrayCGH

 

12:00

Реактивы OGT для цитогенетических исследований и диагностики

 

13:00

Очистка меченной ДНК и оценка качества мечения

 

 

Сушка образцов

 

13:30

Обед

 

14:30

Гибридизация меченной ДНК

 

15:00

Нанесение образцов ДНК на чипы 

 

16:00

Подготовка  посуды и растворов для промывания чипов

 

17:00

Окончание 1-го дня практической школы

 

 

 

 

 

 

 

29 Августа 2018 (Среда)

Первый день конференции

 

 

8:00-9:00

 

Регистрация участников конференции

 

9:00-9:15

Вступительное слово академика РАН, директора ФГБУ «НМИЦАГиП им. В.И. Кулакова Минздрава России», председателя организационного комитета  конференции Сухих Геннадия Тихоновича

 

9:15-9:30

Приветственное слово профессора Католического университета г. Лувен, председателя научного программного комитета конференции Йориса Вермиша

 

Приветственное слово руководителя отдела микроскопии НИИ физико-химической биологии  имени А.Н. Белозерского МГУ им. М.В. Ломоносова, заместителя председателей организационного комитета профессора Киреева Игоря Игоревича

 

Приветственное слово руководителя Ассоциации Молекулярных Генетиков, научного сотрудника патологоанатомического отделения ФГБУ «НМИЦАГиП им. В.И. Кулакова Минздрава России», заместителя председателя научного программного комитета Тагировой Миляуши Кавыевны

 

9:30-10:30

Профессор ЙОРИС ВЕРМИШ

Пленарный доклад:

«Хромосомный мозаицизм: от колыбели до могилы»

Отдел генетики человека Католического университета г. Лувена, Лувен, Бельгия

 

 

Секция «Онкологическая цитогенетика»

 

Председатели: Томас Рид (CША), Александр Друй (Россия)

 

 

10:35-11:35

 

Профессор ТОМАС РИД

«Динамика генома и транскриптома в клетках опухолей»

Центр исследования рака, Национальный институт онкологии,

Бетесда, США

 

11:40-11:55

к.м.н. ДРУЙ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

«Аномалии числа копий генов в клетках нейрогенных

 опухолей у детей»

Лаборатория цитогенетики и молекулярной генетики, Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева,  Москва, Россия

 

12:00-12:15 

д.б.н. ЭДВАРД  ХОЛЛОХ

«Эволюция вариации числа копий в популяциях и при опухолях»

Отдел генетики, Университет Лестера,  Лестер, Великобритания

 

12:20-12:35

к.м.н. БЯХОВА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА

 «Цитогенетические особенности опухоли молочной железы»

Московский научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ),  Москва, Россия

 

 

Секция «Цитогенетика стволовых клеток»

 

Председатели: Йорис Вермиш (Бельгия),

 Ниссим Бенвенсити (Израиль)

 

 

12:40-13:10

 

Профессор НИССИМ БЕНВЕНСИТИ

«Гаплоидия и анеуплоидия в плюрипотентных стволовых клетках человека»

Центр стволовых клеток и генетических исследований Азриэли,

Еврейский университет в Иерусалиме,  Иерусалим, Израиль

 

13:15-13:30

к.б.н. ШИЛИНА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

«Анализ потомков эндометриальных мезенхимных стволовых клеток человека, претерпевших сублетальный тепловой шок»

ФГБУН Институт цитологии РАН,  Санкт-Петербург, Россия

 

13:35-14:30

Обед

 

13:35 -14:30

 

Обеденный перерыв

 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ ШКОЛА

 ПО СРАВНИТЕЛЬНОЙ ГЕНОМНОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ

(array CGH) 
ОТ КОМПАНИЙ
OXFORD GENE TECHNOLOGY (OGT) и ООО «БиоВитрум» (продолжение).

 

2-ой день практической школы

 

Промывка и сканирование чипов

 

 

 

Мастер-класс

 «Анализ уровня фрагментации ДНК сперматозоидов методом

цитофлуроиметрии в потоке»

от компании

Thermo Fisher Scientific

 

 

Секция «Молекулярная цитогенетика в исследованиях аутизма и умственной отсталости»

 

Председатели: Эвелин Фиедлер (Германия),

Кожанова Татьяна  Викторовна (Россия)

 

 

14:35-15:05

 

д.б.н. ЭВЕЛИН ФИЕДЛЕР

«Заболевания аутистического спектра – неизведанный мир»

Институт Клинической Генетики,

Больница Штутгард Ольгахошпитал, Германия

 

15:10-15:25

к.б.н.  КОЖАНОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

«Х-сцепленная умственная отсталость, тип Кантагреля, у девочки: случай из практики»

Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого Департамента здравоохранения города Москвы,  Москва, Россия

 

15:30-15:45

Профессор ДАМИЕН САНЛАВИЛЬ

«Cуществование хромотрипсиса у пациентов с умственной отсталостью»

Университет Лион I им. Клода Бернара, Лион, Франция

 

15:50-16:20

 

Кофе-брейк

 

Секция «Хромосомы и воздействующие факторы»

 

Председатель:

Рубцов Николай Борисович (Россия)

 

 

16:20-16:35

 

к.б.н. ВОЗИЛОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВНА

«Цитогенетические эффекты хронического облучения населения Южного Урала (период наблюдения 50 лет)»

Лаборатория радиационной генетики, Уральский научно-практический центр радиационной медицины (ФГБУН УНПЦ РМ ФМБА России),

Челябинск, Россия

 

 

 

 

Cекция «Интерпретация данных array CGH» и круглый стол

 

Председатели: Эвелин Фидлер (Германия), Беата Новаска (Польша),

Йорис Вермиш (Бельгия), Питер Грей (Великобритания)

 

 

16:40-17:10

 

Доктор БЕАТА НОВАКОВСКА

«Клиническая интерпретация вариации числа копий в геноме человека»

Институт Матери и Ребенка, Варшава, Польша

 

17:15-17:45

Профессор ДАМИЕН САНЛАВИЛЬ

«Клиническая интерпретация вариации числа копий, локализованных на Х-хромосоме»

Университет Лион I им. Клода Бернара,  Лион, Франция

 

17:50-18:05

Специалист компании OGT ПИТЕР ГРЕЙ

«Работа с программой интерпретации данных

Cytosure Interpret software»

 

18:10-18:40

Интерпретация данных, полученных на практической школе

ПО СРАВНИТЕЛЬНОЙ ГЕНОМНОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ

(ArrayCGH) 2-ой день практической школы

Могут участвовать все участники конференции

 

 

 

 

30 Августа 2018 (Четверг)

Второй день конференции

 

 

8:00-9:00

 

Регистрация участников конференции

 

 

Секция «Ядерная организация генома»

 

Председатели: Томас Кремер (Германия), Киреев Игорь Игоревич (Россия),

Роберт Фейл (Франция)

 

 

9:00-10:00

 

Профессор ТОМАС КРЕМЕР

«Ядерная организация в пространстве и времени»

Биологический факультет,

Мюнхенский университет имени Людвига и Максимилиана,

Мюнхен, Германия

 

10:05 -10:20

 

Профессор КИРЕЕВ ИГОРЬ ИГОРЕВИЧ

«Ускользающие высшие уровни упаковки хроматина: встретятся ли структура и функция».

Отдел микроскопии, НИИ Физико-химической биологии Имени А.Н. Белозерского МГУ,  Москва, Россия

 

10:25-10:55

Профессор РОБЕРТ ФЕЙЛ

«Структурная регуляция импринтированных хромосомных доменов»

Институт Молекулярной Генетики,

Монпелье, Франция

 

11:00-11:15

Специалист по продукции QIAGEN, директор по продажам компании Медком АЛЕКСЕЙ АНИКАЕВ

«Передовые технологии QIAGEN для молекулярно-генетических исследований наследственных заболеваний»

Москва, Россия

 

 

11:20-12:20

Мастер-класс "Презентация самого компактного и доступного секвенатора от Illumina - iSeq 100"

 

30 участников конференции

 

12:20-13:00

Обед

 

 

Cекция «Цитогенетика растений и животных»

 

Председатели: Рубцов Николай Борисович (Россия), Пат Харрисон (Великобритания),  Муравенко Ольга Викторовна (Россия)

 

 

13:00-13:30

 

Профессор ПАТ ХЕСЛОП-ХАРРИСОН

«Эволюция хромосом и гибриды сельскохозяйственных культур»

Отдел генетики и биологии генома Университет Лестера,

Лестер, Великобритания

 

13:35-13:55

Профессор РУБЦОВ НИКОЛАЙ БОРИСОВИЧ

«Дупликация и амплификация генетического материала в эволюции животных»

Институт цитологии и генетики СОР РАН,  Новосибирск, Россия

 

14:00-14:15

к.б.н. САЙФИТДИНОВА АЛСУ ФАРИТОВНА

«Хромосомы типа ламповых щеток: их организация, биологическое значение и практическое использование для цитогенетических исследований»

Cанкт-Петербургский государственный университет,

Санкт-Петербург, Россия

 

14:20-14:35

к.б.н. ДЕМИДОВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА

Е.Ю. Крысанов, Т.Б. Демидова, С.А. Симановский

«Кариотипическое разнообразие африканских рыб рода Nothobranchius

 (Cyprinodontiformes

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Москва,Россия

 

14:40-14:55

ПАРХОМЕНКО АЛЕНА СЕРГЕЕВНА, молодой ученый

«Особенности кариотипической изменчивости видов рода Chondrilla в европейской части ареала»

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского, Саратов, Россия

 

15:00-15:15

Профессор МУРАВЕНКО ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

«Кариогеномика лекарственных растений»

Лаборатория молекулярной кариологии, Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАНН, Москва, Россия

 

15:20-15:35

 

Профессор КАРЛОВ ГЕННАДИЙ ИЛЬИЧ

«Половые хромосомы растений: эволюция и функции»

Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии,  Москва, Россия

 

15:40-15:55

к.б.н. КИРОВ ИЛЬЯ

«Многогранный репитом растений»

Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук

 

16:00-16:30

 

Кофе-брейк

 

16:00-17:00

Практическая школа по молекулярному кариотипированию

с использованием технологии NanoString

Ограниченное число участников

Постановка рестрикции

 

16:35 -16:50

 

ТАГИРОВА МИЛЯУША КАВЫЕВНА

«Кариотипирование с использованием технологии NanoString»

Патологоанатомическое отделение, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России,

Москва, Россия

Все участники

                                ВИКТОРИНА ПО ОСНОВАМ ЦИТОГЕНЕТИКИ

                                Приз - номенклатура по цитогенетике ISCN 2016

 

16:50-18:00

Практическая школа по молекулярному кариотипированию

с использованием технологии NanoString

Ограниченное число участников

 

19:00   -Торжественный ужин в гостинице «Тропарево»

http://www.hoteltroparevo.ru/

Адрес: Россия, г. Москва, ул. Академика Бакулева, д.3 (метро «Тропарево»)

 

 

 

31 Августа 2018 (Пятница)

Третий день конференции

 

 

Секция «Методы  молекулярной цитогенетики и генетики»

 

Председатели: Киреев Игорь Игоревич (Россия), Брис Браун (США)

 

 

8:00-8:15

 

к.м.н. КАНИВЕЦ ИЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

«Хромосомный микроматричный анализ в клинической практике: кто хочет, ищет возможность»

Медико-генетический центр «Геномед», Москва, Россия

 

8:20-8:35

Специалист отдела научной поддержки клиентов

и продвижения продукции

ООО «СкайДжин» ГРИГОРИЙ АНИКИН

«Анализ вариации числа копий (CNV) в образцах клеточных популяций с разрешением до одной клетки с помощью новейшей системы автоматической пробоподготовки Chromium от 10x Genomics для платформы Illumina»

 

8:40-8:55

 ЕВГЕНИЯ ЮДИНА

«Современные технологии для молекулярной цитогенетики»

Группа генетического анализа компании Thermo Fisher Scientific

 

9:00-9:15

ЗАЦЕПИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

 «NEON: новый подход в организации цитогенетических исследований»

ООО «МетаСистемс»

 

9:20-9:35

ДУБРОВИНА ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

«Благоприятная среда. 20 лет сотрудничества во благо пациентов»

Цитогенетическая лаборатория, ГБУЗ Центр планирования семьи и репродукции Департамента Здравоохранения Москвы,

Москва, Россия

 

9:40-10:25

БРИС БРАУН

«Автоматизация FISH анализа в цитогенетике - требования и преимущества цифровой микроскопии»

Leica Biosystems,

Vista USA

 

10:30-10:45

Руководитель отдела технической поддержки продукции

ООО "АЛЬБИОГЕН" ШАПОВАЛОВ ИГОРЬ СЕРГЕЕВИЧ

«Исследование генетических причин болезней методом NGS на платформе Illumina»

Москва, Россия

 

10:50-11:05

д.б.н. ГАЙНЕР ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

«Амниоцентез. Быстрее! Надежнее! Качественнее»

Институт химической биологии и фундаментальной медицины,

Новосибирск, Россия

 

 

Секция «Репродуктивная цитогенетика»

 

Председатели: Черных Вячеслав Борисович (Россия),

Беата Новаска (Польша)

 

 

11:10-11:25

 

д.м.н. ЧЕРНЫХ ВЯЧЕСЛАВ БОРИСОВИЧ

 «Аномалии половых хромосом в нарушении репродукции человека»

ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», Москва, Россия

 

11:30-11:45

СОКОЛОВ ВЛАДИМИР

«Фрагментация ДНК сперматозоидов и хромосомные аберрации плода: превентивная диагностика»

Компания Thermo Fisher Scientific

 

 

11:50-12:50

 

Обед

 

 

Секция «Эмбриональная цитогенетика»

 

Председатели: Кузнецова Татьяна Владимировна (Россия),

Дамиен Санлавиль (Франция)

 

 

12:50-13:10

 

Член-кор. РАН, профессор БАРАНОВ ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

«Дифференциальный рисунок эпигенетических маркеров хромосом в онтогенезе человека»

ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта», Санкт-Петербург, Россия

 

13:10-14:00

 

Профессор РОБЕРТ ФЕЙЛ

«Геномный импритинг: патологическое дерегулирование и влияние окружения»

Институт Молекулярной Генетики, Монпелье, Франция

 

14:05-14:20

Профессор ЩЕГОЛЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

«Врожденные аномалии как причина перинатальной смерти»

Патологоанатомическое отделение, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России,

Москва, Россия

 

14:25-14:40

к.м.н. ЗАРЕЦКАЯ НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА

«Врожденные пороки развития новорожденных - современные возможности генетического обследования и консультирования»

Отделение клинической генетики, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России,

Москва, Россия

 

 

14:40-15:00

 

Кофе-брейк

 

 

Секция «Пренатальная и постнатальная диагностика»

 

Председатели: Баранов Владислав Сергеевич (Россия),

Йорис Вермиш (Бельгия)

 

 

15:00-15:15

 

Доцент, д.б.н. КУЗНЕЦОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

«Актуальные вопросы пренатального кариотипирования»

Лаборатория пренатальной диагностики наследственных и врожденных заболеваний, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта», Санкт-Петербург, Россия

 

15:20-15:35

д.м.н. АБУБАКИРОВ АЙДАР НАЗИМОВИЧ

«Клинико-эмбриологические предикторы цитогенетического статуса эмбрионов, полученных в программе ЭКО»

1-е гинекологическое отделение, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России,

Москва, Россия

 

15:40-15:55

к.б.н. КОВАЛЕВА НАТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВНА

«Сегментный мозаицизм: факторы, влияющие на прогноз»

Академия Молекулярной Медицины, Россия

 

 

16:00-16:15

 

к.б.н. ГЛИНКИНА ЖАННА ИВАНОВНА

«Предимплантационное генетическое тестирование (ПГТ)- неотъемлемое звено в цепочке профилактических мероприятий у супружеских пар с высоким риском рождения больного ребенка»

Лаборатория молекулярной генетики ПМЦ группы компаний МАТЬ И ДИТЯ, Москва, Россия

 

16:20-16:35

 

ЕКИМОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

«SNP-гаплотипирование: новые возможности преимплантационной генетической диагностики»

Лаборатория молекулярно-генетических методов, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России, Москва, Россия

 

16:40-16:55

 

д.б.н. РАШМИ ШУКЛА

«Классическая и молекулярная цитогенетика в пренатальной диагностике в Индии»

Отдел педиатрии, Всеиндийский Институт Медицинских Наук,

Нью-Дели, Индия

 

17:00-17:15

к.б.н. ШУБИНА ЕКАТЕРИНА

«Неинвазивный пренатальный ДНК-скрининг анеуплоидий: особенности, ограничения и перспективы»

Лаборатория молекулярно-генетических методов, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России,

Москва, Россия

 

17:20-17:35

к.б.н. ЕРМАКОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Ермакова М.А., Кузнецова Е.С., Гнетецкая В.А.

 «Важность применения современных молекулярно-генетических методов совместно со стандартным кариотипированием в пренатальной диагностике»

Медико-генетический центр Клинический госпиталь «Мать и дитя»,

Москва, Россия

 

17:40-17:55

к.б.н. МАКАРОВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА

«Эмбриологический этап программ ЭКО+ПГС у пациентов с полиморфизмами хромосом»

Отделение вспомогательных технологий в лечении бесплодия имени профессора Б.В. Леонова, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России,

Москва, Россия

 

18:00-18:15

КОНОНКОВА АННА ДМИТРИЕВНА, молодой ученый

«Определение вариаций числа копий (CNV) в геноме по данным секвенирования внеклеточной ДНК из плазмы крови беременных женщин»

Лаборатория молекулярно-генетических методов, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России,

Москва, Россия

 

18:15-18:30

СТУПКО ОЛЬГА КОНСТАНТИНОВНА, молодой ученый

«Цитогенетические и молекулярно-генетические методы от планирования беременности до родов»

Лаборатория молекулярно-генетических методов, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздрава России,

Москва, Россия

 

18:30-18:40

ИТОГИ ВИКТОРИНЫ ПО ОСНОВАМ ЦИТОГЕНЕТИКИ

ИТОГИ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ КАРИОТИП»

ИТОГИ КОНКУРСА ТЕЗИСОВ «ЛУЧШИЙ ТЕЗИС»

 

18:40

ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

 

АНОНС ВСЕРОССИЙСКОЙ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 2020

 

20-23 Августа, 2020

 

 

 

 

 


ОФИЦИАЛЬНЫЕ СПОНСОРЫ

        


Генеральный спонсор
Партнеры конференции
        


Спонсоры секций
                 

Спонсоры практической школы